Мужская сборная Казахстана – серебряный призер чемпионата Азии по волейболу

Накануне в Индонезии завершились соревнования мужского первенства Азии по волейболу. В финале чемпионата встречались действующий континентальный чемпион команда Японии со сборной Казахстана, ставшей главной сенсацией первенства, о чем 02.08.2017 сообщили в Национальном олимпийском комитете РК.

Само попадание в финал континентального первенства стало для казахстанских волейболистов отличным достижением, которое впервые случилось за 24 года. Финальный матч длился 4 сета: японцы в напряженном противостоянии смогли вырвать победу со счетом 3:1, отстояв титул. Бронзовая награда чемпионата досталась команде Южной Кореи, одолевшей во встрече за 3 место хозяев турнира – команду Индонезии.

Сборная РК получила серебряные награды, что явилось грандиозным успехом, поскольку эксперты ее не считали даже претендентом на медаль первенства. Однако подопечные тренера Игоря Никольченко показали себя крепким, слаженным, волевым коллективом: трижды наши волейболисты выигрывали на тай-брейке , дважды отыгрывались со счета 0:2.

В НОК РК отметили, что наша мужская волейбольная сборная на первой групповой стадии первенства победила Катар, Индонезию и Саудовскую Аравию, во второй групповой стадии проиграла Японии и Южной Корее, в ¼ финала обыграла Китайский Тайпей, в ½ финала – повергла Южную Корею.

Двух игроков сборной Казахстана удостоили на чемпионате Азии индивидуальных наград: Виталия Вориводина признали лучшим доигровщиком, а Нодирхана Кадирханова – лучшим центральным блокирующим.