Минэнерго РК: План нации позволит повысить надёжность энергосистемы

На брифинге в пресс-центре казахстанского Правительства замглавы Минэнерго страны Бакытжан Джаксалиев рассказал об изменениях энергетической отрасли, которые планируется осуществить по Плану нации «100 конкретных шагов», о чем 02.08.2017 проинформировал официальный сайт Премьер-министра РК Б. Сагинтаева.

Вице-министр поведал, что при исполнении Плана принято несколько поправок в действующее законодательство страны по электроэнергетике, которые предусматривают ряд нововведений. Так, будет работать новая тарифная политика, позволяющая стимуляцию привлечения в отрасль новых инвестиций. Помимо этого, создаются условия по укрупнению сетевых компаний по регионам, с целью повышения надежности электроснабжения, снижения затрат на подачу и стоимость электрической энергии конечным потребителям.

Б. Джаксалиев отметил, что основными стимулирующими механизмами по укрупнению станут: освобождение от КПН и имущественного налога для передающих энергию организаций при принятии ими на баланс бесхозных сетей, а также снятие законодательных запретов в сфере естественных монополий при их укрупнении.

Наряду с этим, к данным организациям предъявят требования, в числе коих диспетчерское технологическое управление, службы, укомплектованные аттестованным и обученным персоналом, договора с системными операторами по оказанию услуг, автоматизированная система коммерческого учета.