XIII Международный кинофестиваль «Евразия» пройдет в Астане 22 – 28 июля

XIII Международный кинофестиваль «Евразия» пройдет в Астане 22 – 28 июля

В столице Казахстана 22 — 28 июля пройдут мероприятия XIII Международного кинофестиваля «Евразия» — крупнейшего кинофорума в Центрально-Азиатском регионе, аккредитованного Международной федерацией продюсерских ассоциаций и равного по рангу Каннскому, Берлинскому и Венецианскому фестивалям, о чем проинформировали в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан.

Основной темой кинофорума станет «Мост культур», что созвучно с концепцией международной выставки ЭКСПО-2017, проходящей сейчас в Астане. На МКФ «Евразия» будет представлена обширная мировая панорама фильмов, которые были созданы в 2016 – 2017 годах: полнометражное, короткометражное, жанровое, авторское, детское кино – как в рамках конкурса, так и вне его. Пройдут показы кинолент из тюркоязычных стран, Центральной Азии и Казахстана на соискание Национальной кинематографической премии «Тулпар».

В рамках XIII кинофестиваля «Евразия» впервые в истории состоится кинорынок Eurasia Film Market, в коем примут участие продавцы и покупатели фильмов из государств СНГ, Китая, Индии, Южной Кореи, Европы и Америки. На традиционной бизнес-площадке форума Eurasia Spotlight пройдут питчинги кинопроектов, пресс-конференции, круглые столы, мастер-классы.

На кинофестиваль в Астану в качестве почетных гостей прибудут звезды Голливуда Джон Малкович, Николас Кейдж, Эдриен Броуди и Бай Лин.

Основые цели проведения международного кинофестиваля «Евразия» в Астане – развитие киноиндустрии Казахстана, повышение интереса общественности к киноискусству, наряду с созданием условий на плодотворное сотрудничество стран Европы и Азии.

Организатором XIII МКФ «Евразия» стали Общественное объединение «Национальная академия кинематографических искусств и наук» совместно с Министерством культуры и спорта РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх