В медицине Казахстана внедрят разработки IBM

В медицине Казахстана внедрят разработки IBM

Казахстанские врачи-онкологи смогут воспользоваться технологиями компании IBM по искусственному интеллекту, чтобы своевременно и качественно ставить диагноз и корректировать лечение, как 11.07.2017 заявил глава Минздрава Республики Казахстан Елжан Биртанов на пресс-конференции после заседания Правительства страны.

Е. Биртанов рассказал, что минувшей весной, будучи в рабочей поездке по США, глава казахстанского правительства Б. Сагинтаев встречался с руководством компании IBM, с которым обсудил дальнейшее сотрудничество. Впоследствии Минздрав договорился с компанией использовать ее технологии в онкологии.

Как полагает министр здравоохранения, данные технологии должны помочь медикам своевременно и качественно ставить диагнозы и корректировать лечение. Ко всему прочему, программа ИИ поспособствует изучению и аналитике всех данных, описанных в спецлитературе по онкологическим заболеваниям, а также будет выдавать справочные сведения, полученные через анализ публикуемых в прессе научных статей.

Глав министерства также заявил, что еще в текущем году начнут работать мобильный приложения, посвященные патронажу новорожденных, наблюдениям беременных, а также больных сахарным диабетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх