За годы независимости рождаемость в Казахстане увеличилась почти на 14%

Накануне сообщалось о новорожденной девочке, которая была официально признана 18-миллионным жителем, а точнее, жительницей Казахстана. Вместе с тем специалисты Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК обобщили данные по динамике изменения численности населения Казахстана, начиная с 1992 года. Соответствующая информация была предоставлена редакции Webinfo.kz.

Как можно видеть по графику ниже, наибольшие темпы роста демографии были зафиксированы в период с 2012 по 2017 год.

Инфографика предоставлена Комитетом по статистике Министерства национальной экономики РК

Следует отметить, что при составлении схемы учитывался актуальный показатель численности населения Казахстана по состоянию на

1 января 2017 года – на этот момент упомянутая выше 18-миллионная отметка еще была не преодолена.
Весьма примечательно и то, что на протяжении всего времени соотношение городского и сельского населения РК остается практически неизменным.

В ведомстве отмечают, что в сравнении с показателем 1992 года, рождаемость в Казахстане увеличилась на 13,5%. Так, на сегодняшний день на протяжении года в роддомах страны появляется на свет примерно 400 700 малышей. Вместе с тем за аналогичный промежуток времени смертность в РК снизилась на 2,3%. Так, по итогам прошлого года в Казахстане умерло 131 200 человек.