Эрмитаж привез экспозицию старинного оружия в Астану

Эрмитаж привез экспозицию старинного оружия в Астану

Накануне в Астане, в Национальном музее Казахстана под эгидой культурных мероприятий ЭКСПО-2017 торжественно открылась выставка «Восток и Запад: старинное оружие из собрания Государственного Эрмитажа», о чем проинформировали в пресс-аппарате МКС РК.

Посетители музея получили уникальную возможность увидеть впечатляющую композицию из собрания Эрмитажа, в которую вошли шедевры оружейного мастерства. Выставка, посвященная истории развития искусства создания оружия Запада и Востока, раскрывает тонкости оружейного дела, рассказывая о видах, центрах производства оружия, а также о знаменитых мастерах-оружейниках.

Хронологическими рамками выставки охвачен период свыше 400 лет – от начала XV века и до конца XIX века. Из фонда российского Эрмитажа привезли в Астану 70 экспонатов, включая парадное, охотничье и боевое оружие, сделанное оружейниками Японии, Турции, Индии, Франции, Испании, Ирана, Германии, Италии и иных государств.

Благодаря экспонатам выставки посетители могут осознать вклад, внесенный оружейными мастерами в мировое искусство, увидеть гармонию, практичность и красоту оружия.

Вне всякого сомнения, гостей выставки удивит технический уровень старинного оружия, наряду с его высокохудожественным декором. И даже невзирая на утраченную ныне практическую значимость, все предметы сохраняют высочайший художественный уровень.

На торжественном открытии выставки участвовали глава МКС Казахстана А. Мухамедиулы, казахстанские парламентарии, представители госорганов, дипкорпуса, этнокультурных организаций, научной интеллигенции, СМИ, наряду с зарубежными гостями ЭКСПО-2017.

Выставка старинного оружия будет проходить в Астане по 20.09.2017.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх